1.2013年9月19日扶沟老凤祥黄金价格

2.(20分)材料一 2013年4月12日和15日, 受国际金价下跌的影响,中国黄金遭遇了30年来的两次最大跌幅。面

2013年春节老凤祥金价_老凤祥这几年的金价格

你好,今天黄金价格为:

现在国际金价为:1385.20美元/盎司;人民币:273.15元/克。

各大金店的黄金价格为:

周大福:357元/克

老凤祥:373元/克

周生生:357元/克

金至尊:357元/克

老庙: 367元/克

菜百: 369元/克

六福: 369元/克

周六福:369元/克

2013年9月19日扶沟老凤祥黄金价格

现在国际金价为:1252.40美元/盎司;人民币:247.65元/克。

各大金店的黄金价格为:

周大福:321元/克

老凤祥:353元/克

周生生:321元/克

金至尊:321元/克

老庙: 335元/克

菜百: 346元/克

六福: 321元/克

周六福:321元/克

(20分)材料一 2013年4月12日和15日, 受国际金价下跌的影响,中国黄金遭遇了30年来的两次最大跌幅。面

你好,

2013年9月19日扶沟老凤祥黄金价格在350元每克,误差不超过10元。

2016年04月11日

黄金现货价格: 257.64 人民币/克

今日国内首饰金、千足金金价:

品牌名称 产品名称 价格

周大福 饰品金价(内地) 300.00

周生生 饰品金价(内地) 303.00

老凤祥 足金价格 329.50 --

菜百 饰品金条价格 306.00 --

六福 饰品金价(内地) 306.00 --

回收金价在210-240元每克。

黄金(Gold)是化学元素金(化学元素符号Au)的单质形式,是一种软的,金**的,抗腐蚀的贵金属。金是最稀有、最珍贵和最被人看重的金属之一。国际上一般黄金都是以盎司为单位,中国古代是以两作为黄金单位,是一种非常重要的金属。不仅是用于储备和投资的特殊通货,同时又是首饰业、电子业、现代通讯、航天航空业等部门的重要材料。

(1)从众心理引发的消费,中国大妈跟风随大流,疯狂购买黄金,盲目从众;求实心理主导的消费,部分消费者是因为自己使用才趁价格下降购买,物美价廉,是一种理智的消费行为;攀比心理引发的消费,部分消费者与其他人攀比,购买佩戴黄金只为显示富贵。(答出其中任意两点4分)

启示:要做理智的消费者,践行正确的原则。量入为出,适度消费。消费时要考虑自己的经济承受能力,坚持适度原则;避免盲从,理性消费。消费时避免盲目跟风,避免情绪化消费。(每点2分,共4分)

(2)公司要制定正确的经营战略。黄金企业可通过降价、促销、减免手工费、加工黄金工艺品等战略,开拓消费市场。公司要提高自主创新能力,依靠技术进步、科学管理,形成自己的竞争优势。黄金企业要创新销售模式,提高黄金产品的质量,提高服务水平。公司要诚信经营,树立良好的信誉和企业形象。黄金企业要保证黄金的纯度和质量,做好售后服务和广告宣传等(每点4分,共12分)。

试题分析:(1)①这类题目的形式一定是给出相关的情景材料,且一般包含着多层意思,设问一般是“上述材料是如何体现……。”从逻辑思维形式讲,此类题属于从一般到个别的演绎式主观题。答题时,应先写教材中的知识点,再采用材料中的关键词句说明它体现了这一原理即可,即要做到观点与材料相结合。具体的解题思路是:定点——联系——疏理——作答。设问是回答结合经济生活知识分析中国大妈抢购黄金体现了哪些消费心理,我们要结合材料,选准角度,从消费心理面面观等知识点来展开。②启示式简答题要求考生通过对题干情景材料的分析,从学科(政治、经济、哲学)角度归纳出一般的理论启示,即给人类的教育意义。答案要做到观点与材料相结合。我们可以从如何树立正确的消费观的角度来说明。(2)解答本题需要解释为什么、怎么办。所以其答题要求先摆出相关的理论依据,然后结合材料提出解决问题的方法、途径或措施。本题从经济生活的角度,我们需要展开知识点,从公司经营成功的因素去说明。